正在打游戏打得起劲,峡谷里技能放得正爽,突然一下,整个手机像被按了静音键一样,游戏音效全没了,心里还以为是队友关了麦。等退出游戏想听个微信语音,发现也没声,再拨个电话,铃声也哑了,连按键的嗒嗒声都消失得干干净净。这时候才意识到,不是游戏的问题,是手机整体静音了。很多人第一反应是“是不是坏了”,其实绝大多数情况不是硬件故障,而是某个设置被不小心改了,或者系统出了点小脾气。
先说最容易被忽略的静音键。iPhone左侧那个小小的拨片开关,平时不怎么碰它,但它一旦被拨下去,手机立刻进入静音模式,来电、短信、通知声全部消失,游戏声音也会被“礼貌”地压掉。很多人的手机套比较紧,或者放在口袋里被钥匙顶到,拨片就悄悄换了位置。这时候你只要看一眼手机侧面,拨片位置如果露出了橙色,就把它拨回原位,声音立马回来。这个操作简单到不好意思说,但真的能救回一大半“突然没声”的情况。
再看一个几乎人人都踩过的坑——控制中心的音量条。有时候打游戏时手指在屏幕上乱划,或者调节音量时误触了屏幕右上角下拉的控制中心,把音量直接拉到最低。这时你按侧面的物理音量键,有可能屏幕显示的还是铃声音量,但实际媒体音量、游戏音量已经被归零了。正确做法是下拉控制中心,看音量条上的小喇叭图标,把它拉高,顺手检查一下“声音与触感”里的铃声和提醒音量是不是也被调低了。
接下来要查的是蓝牙。很多人连接过AirPods或者车载蓝牙,之后蓝牙一直开着,手机自动连上了某个设备,而那个设备可能没开机、没电,或者已经静静地躺在某个角落。手机以为还在给蓝牙设备输出声音,实际上那设备已经“死”了,于是所有的声音都像被黑洞吸走一样。去设置里把蓝牙关掉,或者打开控制中心点一下蓝牙图标断开所有连接,声音就会重新回到手机扬声器。
还有一个不太容易想到的,是“专注模式”或者“勿扰模式”。更新了iOS系统之后,这个功能越来越“智能”,有时候晚上开了一次勿扰,第二天一整天都低着头干活,根本忘了这个模式还在。它不光是屏蔽通知,还可能在某个自定义设置下把所有声音一起关掉。打开控制中心,看有没有月亮图标的开关亮着,如果有,点掉它。别忘了检查一下“睡眠”“个人”这些专注模式,它们也能独立管理声音。

如果是某个App没声音,而其他App都正常,那大概率是那个App自己的问题。比如游戏内置音量设置被调成了静音,或者打开游戏时不小心开了“静音模式匹配”。微信的话,进“我—设置—通用—声音”,看看是不是把听筒模式打开了。打游戏没声音但微信语音正常,也常见于游戏内音量设置被重置,进游戏设置里检查一下背景音乐和音效开关。
如果以上都查了,还是没声音,那就得考虑系统层面了。iOS系统偶尔会出现音频进程卡死的情况,特别是从旧版本直接升级,或者长时间不关机。这时候最简单有效的办法是强制重启,不是滑动手机关机那么简单,而是按一下音量加、按一下音量减,然后长按电源键直到出现苹果logo。这个过程不会清掉任何数据,但能重新启动系统的音频服务,很多奇怪的无声问题就这一下就好了。
还有一种可能性是“电池优化”背锅。iPhone在低电量模式下,会自动限制一些性能表现,个别版本的iOS在低电量模式下对音频输出也有明显抑制。你如果电量已经见红,充电时顺手把低电量模式关掉,再试试音量。这时候如果声音回来了,那就别吝啬电量,先把游戏打完再省。
最后提一句硬件问题。如果是摔过、进过水之后才出现全无声,那就不是设置能解决的事了。这时候可以打开“语音备忘录”录一段音,或者打开相机录视频,试试麦克风是否正常。如果录音也无声,大概率是音频组件损坏了,需要送修。但这种情况比例不高,绝大多数“突然没声音”都是软件层面的巧合。
处理这类问题的核心思路就一句话——别慌,先从软设置开始排查,一层层往下探。按键没声音、来电没铃声、游戏没音效,这三个症状同时出现,先看静音键,再看控制中心和蓝牙,接着怀疑专注模式,最后用强制重启兜底。这个顺序基本能覆盖九成以上的情况。实在不行,再考虑备份刷机,或者送去检测。手机这东西,很多时候就是你在某个不经意的瞬间,碰到了某个自己都没察觉的开关而已。