打王者正起劲呢,屏幕边缘突然滑出个半透明小圆球,或者不小心从顶部下拉唤出个游戏面板,有时候还误触到消息免打扰,团战关键时刻屏幕卡一下,心态直接炸了。这个功能本意是好的,帮你屏蔽通知、锁定亮度、防止误触,但对很多老玩家来说,根本不稀罕这些花里胡哨的东西,反而嫌它碍事。那怎么把它彻底关掉?今天直接给你说清楚。
先弄明白一件事,OPPO手机上的这个功能叫法不统一。有的机型设置里叫“游戏助手”,有的叫“游戏空间”,还有的叫“竞技模式”或“Hyper Boost游戏引擎”。你找的时候别死盯着“王者荣耀助手”这个名字,手机系统里压根没这个独立的APP,它是跟游戏绑定的一个悬浮层功能。所以关闭的入口藏在系统设置里,不在游戏内部。
最直接的关闭方法,你打开手机桌面上的“设置”图标,往下滑动找到“游戏空间”这个选项,点进去之后能看到当前手机里安装的所有游戏列表。找到王者荣耀那一栏,点进去,里面有几个开关。最上面那个“游戏助手”的总开关,直接把它关掉就行。关掉之后,你进游戏再试,屏幕边缘那个半透明的白色小竖条就没有了,从顶部下滑也不会再弹出那个快捷面板。
不过有些机型路径不太一样,比如部分OPPO手机是在设置里搜“游戏”关键词,然后进入“游戏助手”或者“游戏空间”界面。还有一种情况,你用的是ColorOS 12或更高版本,那个悬浮球默认是关闭的,但你之前不小心在游戏里滑了一下屏幕边缘把它唤出来了,然后点了“开启”。这种情况下,你不需要去设置里翻,直接在游戏进行中,从屏幕顶部右侧往下拉,呼出控制中心,找到那个类似手柄或者游戏机的图标,点一下就能把游戏助手临时关掉,这次进游戏它就不会再弹出来了。
这里要提醒你,有些OPPO机型把游戏助手的开关拆成了几个独立选项。你关了总开关之后,可能还有一个“赛事沉浸模式”或者“电竞模式”的开关单独开着。这个模式会强制屏蔽所有通知,并且把触摸响应调到最高,如果你只是不想看到悬浮球,但还想收到微信消息,那就别开这个模式。反正这些开关全都在游戏空间的应用详情页里,一项一项翻一遍,把不需要的都关掉就好。

还有一种情况是你已经关了游戏助手,但每次进游戏还是弹出个什么“性能模式”的提示,这个其实是OPPO的AI智能调度在起作用。你如果觉得烦人,可以在设置里搜索“AI应用加速”或者“智能性能调度”,把王者荣耀的自动优化关掉,改为手动模式。不然它总会在后台自作主张帮你清内存、调帧率,你说烦不烦。
最后说个细节,有的用户是在游戏里用了“小窗回复”功能之后,发现不知道怎么关。那个跟游戏助手是两码事,小窗回复是ColorOS的系统级功能,你在游戏里来消息了,点一下消息横幅,微信就变成一个小窗悬在屏幕上。想关的话,游戏助手里有个“游戏小窗”或者“浮窗回复”的选项,把它关掉就行了。不然你一打游戏,微信消息一来就自动弹窗,想不看到都难。
所以总结一下,你只需要做三步:进设置搜“游戏空间”,找到王者荣耀,把游戏助手开关关掉;再检查一下有没有单独开启的“沉浸模式”或“电竞模式”,有的话也关掉;最后清掉后台重进游戏,那个东西就彻底消失了。要是你用的是OPPO的K系列或A系列,系统版本比较旧,设置里直接没有“游戏空间”这个选项,那就在游戏里从屏幕顶部往下拉,点那个齿轮图标,里面也有关闭悬浮球和消息免打扰的开关,灵活处理就行。
反正核心逻辑就一句话:找游戏空间,关游戏助手。不是什么复杂的事,别被系统里那些花里胡哨的名字绕晕了。